DEMANDEURS D'EMPLOI
Formation industrielle
En savoir + sur les dispositifs
Les entreprises industrielles bretonnes recherchent leurs futurs talents. Demandeur d’emploi, rejoignez l’industrie pour construire votre avenir.Vous êtes à la recherche d’un emploi durable correspondant à vos attentes professionnelles. C’est possible dans l’industrie. Le Pôle Formation UIMM Bretagne vous propose des solutions pour trouver près de chez vous la formation la mieux adaptée à votre profil et à vos ambitions.
Via le dispositif QUALIF Emploi, la Région Bretagne finance une large palette de formations qualifiantes et vous aide à préparer votre reconversion ou votre évolution professionnelle.
Formations gratuites et rémunérées.
Dispositif Conseil Régional de Bretagne
PROCHAINES SESSIONS DE FORMATION │INFORMATIONS COLLECTIVES │RECRUTEMENT
Réunions programmées en amont du démarrage de nos formations, les informations collectives permettent de vous présenter les métiers de l'industrie qui recrutent et les formations qui y conduisent.
Inscrivez-vous !
- PLÉRIN │Erwan PAPON │06 76 78 81 52
- BREST │Céline MONNIER │07 61 53 34 92
- QUIMPER │Karine PELLÉ │06 74 79 45 41
- BRUZ │Isabelle ROBE │06 77 62 89 55
- REDON │VITRÉ │Benoît LEBRAS │06 62 17 36 66
- LORIENT │Martine HUIBAN │06 68 67 04 47
1er SEMESTRE 2024
CHAUDRONNERIE │SOUDAGE
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
BREST |
2 avril au 16 juillet 2023 |
Nous consulter |
Céline MONNIER │07 61 53 34 92 |
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
BRUZ |
25 mars au 22 juillet 2024 |
Nous consulter |
Isabelle ROBE │06 77 62 89 55 |
CONCEPTION │ÉTUDES
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Dessinateur•trice d'études industrielles │Niveau 4 (BAC) |
BRUZ |
13 mai au 7 novembre 2024 |
9 avr │30 avr - 9h |
Isabelle ROBE │06 77 62 89 55 |
CONDUITE DE LIGNES
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Conducteur•trice d'Installations et de Machines Automatisées │Niveau 3 (CAP-BEP) |
LORIENT |
14 mai au 29 novembre 2024 |
9 avr - 9h |
Martine HUIBAN │06 68 67 04 47 |
Technicien•ne de Production Industrielle │Niveau 4 (BAC) |
LORIENT |
14 mai au 29 novembre 2024 |
9 avr - 9h |
Martine HUIBAN │06 68 67 04 47 |
RÉSEAUX│TÉLÉCOMMUNICATIONS
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Installateur•trice de Réseaux de Télécommunication │Niveau 3 (CAP-BEP) |
LORIENT |
22 avril au 18 octobre 2024 |
11 avr - 9h |
Martine HUIBAN │06 68 67 04 47 |
Technicien•ne de Réseaux de Télécommunication │Niveau 4 (BAC) |
LORIENT | 22 avril au 18 octobre 2024 |
11 avr - 9h |
Martine HUIBAN │06 68 67 04 47 |
LOGISTIQUE
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Technicien•ne en Logistique d'Entreposage │Niveau 4 (BAC) |
VITRÉ |
11 mars au 10 septembre 2024 |
Il reste des places ! |
Benoît LEBRAS │06 62 17 36 66 |
Technicien•ne en Logistique d'Entreposage │Niveau 4 (BAC) |
PLÉRIN |
25 mars au 27 septembre 2024 |
Il reste des places ! |
Erwan PAPON │06 76 78 81 52 |
Technicien•ne Sup en Méthodes et Exploitation Logistique │Niv 5 (BAC+2) |
PLÉRIN |
4 mars au 12 novembre 2024 |
Il reste des places ! |
Erwan PAPON │06 76 78 81 52 |
2nd SEMESTRE 2024
CHAUDRONNERIE │SOUDAGE
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Chaudronnier•ère │Niveau 4 (BAC) |
BRUZ |
23 septembre 2024 au 15 juillet 2025 |
Nous consulter |
Isabelle ROBE │06 77 62 89 55 |
Chaudronnier•ère │Niveau 4 (BAC) |
PLÉRIN |
16 septembre 2024 au 7 juillet 2025 |
Nous consulter |
Erwan PAPON │06 76 78 81 52 |
Chaudronnier•ère │Niveau 4 (BAC) |
LORIENT |
30 septembre 2024 au 18 juillet 2025 |
23 mai │25 juin │17 sept - 9h |
Martine HUIBAN │06 68 67 04 47 |
Chaudronnier•ère │Niveau 4 (BAC) |
QUIMPER |
12 novembre 2024 au 17 septembre 2025 |
13 juin │11 juil │17 sept │9 oct - 9h |
Karine PELLÉ │06 74 79 45 41 |
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
BREST |
2 septembre au 14 décembre 2024 |
11 juin │9h |
Céline MONNIER │07 61 53 34 92 |
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
BREST |
2 décembre 2024 au 14 avril 2025 |
Nous consulter |
Céline MONNIER │07 61 53 34 92 |
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
BRUZ |
2 septembre au 11 décembre 2024 |
Nous consulter |
Isabelle ROBE │06 77 62 89 55 |
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
BRUZ |
2 décembre 2024 au 14 avril 2025 |
Nous consulter |
Isabelle ROBE │06 77 62 89 55 |
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
PLÉRIN |
2 septembre au 11 décembre 2024 |
Nous consulter |
Erwan PAPON │06 76 78 81 52 |
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
PLÉRIN |
2 décembre 2024 au 26 mars 2025 |
Nous consulter |
Erwan PAPON │06 76 78 81 52 |
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
LORIENT |
2 septembre au 10 décembre 2024 |
Nous consulter |
Martine HUIBAN │06 68 67 04 47 |
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
LORIENT |
2 décembre 2024 au 24 mars 2025 |
Nous consulter |
Martine HUIBAN │06 68 67 04 47 |
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
QUIMPER |
16 septembre 2024 au 6 janvier 2025 |
20 juin │18 juil - 9h |
Karine PELLÉ │06 74 79 45 41 |
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
QUIMPER |
16 décembre 2024 au 7 avril 2025 |
Nous consulter |
Karine PELLÉ │06 74 79 45 41 |
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
REDON |
9 septembre au 17 décembre 2024 |
Nous consulter |
Isabelle ROBE │06 77 62 89 55 |
Métallier•ère industriel•le │Niveau 4 (BAC) |
BREST |
7 octobre 2024 au 8 avril 2025 |
23 avr │10 sept - 9h |
Céline MONNIER │07 61 53 34 92 |
Métallier•ère industriel•le │Niveau 4 (BAC) |
VITRÉ |
7 octobre 2024 au 8 avril 2025 |
23 juil │3 sept │1er oct - 9h30 |
Benoît LEBRAS │06 62 17 36 66 |
MÉTIERS DE LA NAVALE
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Chaudronnier•ère naval•e │Niveau 3 (CAP-BEP) |
BREST |
12 septembre 2024 au 25 juillet 2025 |
16 avr │27 juin - 9h |
Céline MONNIER │07 61 53 34 92 |
Mécanicien•ne en réparation navale │Niveau 3 (CAP-BEP) |
BREST |
16 septembre 2024 au 19 mars 2025 |
30 avr │10 juil - 9h |
Céline MONNIER │07 61 53 34 92 |
MÉTIERS DE L'USINAGE
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Tourneur•se Fraiseur•se Usineur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
BREST |
12 novembre 2024 au 3 juillet 2025 |
14 mai │24 sept - 9h |
Céline MONNIER │07 61 53 34 92 |
Tourneur•se Fraiseur•se Usineur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
QUIMPER |
6 novembre 2024 au 26 juin 2025 |
4 juin │4 juil │19 sept - 9h |
Karine PELLÉ │06 74 79 45 41 |
Tourneur•se Fraiseur•se Usineur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
VITRÉ |
25 novembre 2024 au 17 juillet 2025 |
Nous consulter |
Benoît LEBRAS │06 62 17 36 66 |
TRAITEMENT DES MATÉRIAUX
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Peintre Industriel │Niveau 3 (CAP-BEP) |
BRUZ |
7 octobre 2024 au 31 mars 2025 |
Nous consulter |
Isabelle ROBE │06 77 62 89 55 |
CONCEPTION │ÉTUDES
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Dessinateur•trice d'études industrielles │Niveau 4 (BAC) |
BRUZ |
18 novembre 2024 au 15 mai 2025 |
Nous consulter |
Isabelle ROBE │06 77 62 89 55 |
CONDUITE DE LIGNES
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Conducteur•trice d'Installations et de Machines Automatisées │Niveau 3 (CAP-BEP) |
PLÉRIN |
4 novembre 2024 au 23 mai 2025 |
Nous consulter |
Erwan PAPON │06 76 78 81 52 |
Technicien•ne de Production Industrielle │Niveau 4 (BAC) |
PLÉRIN |
4 novembre 2024 au 23 mai 2025 |
Nous consulter |
Erwan PAPON │06 76 78 81 52 |
Conducteur•trice d'Installations et de Machines Automatisées │Niveau 3 (CAP-BEP) |
LORIENT |
4 novembre 2024 au 23 mai 2025 |
Nous consulter |
Martine HUIBAN │06 68 67 04 47 |
Technicien•ne de Production Industrielle │Niveau 4 (BAC) |
LORIENT |
4 novembre 2024 au 23 mai 2025 |
Nous consulter |
Martine HUIBAN │06 68 67 04 47 |
MAINTENANCE │INSTALLATIONS
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Assembleur Monteure de Syst Mécanisés │Niveau 3 (CAP-BEP) |
QUIMPER |
Dates à confirmer |
Nous consulter |
Karine PELLÉ │06 74 79 45 41 |
Technicien•ne de Maintenance Industrielle │Niveau 4 (BAC) |
BREST |
En alternance │10 mois, du 01/07/24 au 14/04/25 |
Nous consulter |
Céline MONNIER │07 61 53 34 92 |
Technicien•ne de Maintenance Industrielle │Niveau 4 (BAC) |
PLÉRIN |
1er octobre 2024 au 7 juin 2025 |
Nous consulter |
Erwan PAPON │06 76 78 81 52 |
Technicien•ne de Maintenance Industrielle │Niveau 4 (BAC) |
LORIENT |
14 octobre 2024 au 19 juin 2025 |
24 avr │30 mai │27 juin - 9h |
Martine HUIBAN │06 68 67 04 47 |
Technicien•ne Sup de Maintenance Industrielle │Niveau 5 (BAC+2) |
LORIENT |
14 octobre 2024 au 19 juin 2025 |
24 avr │30 mai │27 juin - 9h |
Martine HUIBAN │06 68 67 04 47 |
ÉNERGÉTIQUE │FROID
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Technicien•ne d'intervention en froid commercial et climatisation │Niveau 4 (BAC) |
BREST |
18 novembre 2024 au 26 septembre 2025 |
28 mai │8 oct - 9h |
Céline MONNIER │07 61 53 34 92 |
Technicien•ne d'intervention en froid commercial et climatisation │Niveau 4 (BAC) |
PLÉRIN |
12 novembre 2024 au 23 septembre 2025 |
Nous consulter |
Erwan PAPON │06 76 78 81 52 |
AUTOMATISME│ROBOTIQUE
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Technicien•ne supérieur•e en automatique et informatique industrielle │Niveau 5 (BAC+2) |
LORIENT |
7 octobre 2024 au 5 juin 2025 |
14 mai │20 juin - 9h |
Martine HUIBAN │06 68 67 04 47 |
Technicien•ne supérieur•e en automatique et informatique industrielle │Niveau 5 (BAC+2) |
PLÉRIN |
28 octobre 2024 au 27 juin 2025 |
Nous consulter |
Erwan PAPON │06 76 78 81 52 |
Chargé•e d’intégration en robotique industrielle │Niveau 6 (BAC+3/4) |
BRUZ |
12 novembre 2024 au 5 juin 2025 |
Nous consulter |
Isabelle ROBE │06 77 62 89 55 |
ÉLECTRONIQUE
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Opérateur•trice en électronique │Niveau 3 (CAP-BEP) |
BREST |
1er octobre 2024 au 21 février 2025 |
18 juin │17 sept - 9h |
Céline MONNIER │07 61 53 34 92 |
Opérateur•trice en électronique │Niveau 3 (CAP-BEP) |
VITRÉ |
30 septembre 2024 au 19 février 2025 |
Nous consulter |
Benoît LEBRAS │06 62 17 36 66 |
1er SEMESTRE 2025
CHAUDRONNERIE │SOUDAGE
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Chaudronnier•ère │Niveau 4 (BAC) |
LORIENT |
20 janvier au 13 novembre 2025 |
Nous consulter |
Martine HUIBAN │06 68 67 04 47 |
Chaudronnier•ère │Niveau 4 (BAC) |
BRUZ |
17 février au 12 décembre 2025 |
Nous consulter |
Isabelle ROBE │06 77 62 89 55 |
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
LORIENT |
10 mars au 24 juin 2025 |
Nous consulter |
Martine HUIBAN │06 68 67 04 47 |
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
PLÉRIN |
17 mars au 3 juillet 2025 |
Nous consulter |
Erwan PAPON │06 76 78 81 52 |
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
QUIMPER |
24 mars au 8 juillet 2025 |
Nous consulter |
Karine PELLÉ │06 74 79 45 41 |
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
BREST |
31 mars au 16 juillet 2025 |
Nous consulter |
Céline MONNIER │07 61 53 34 92 |
Soudeur•se │Niveau 3 (CAP-BEP) |
BRUZ |
31 mars au 17 juillet 2025 |
Nous consulter |
Isabelle ROBE │06 77 62 89 55 |
Soudeur•se programmeur•se de cellules robotisées │Niveau 3 (CAP-BEP) |
LORIENT |
6 janvier au 3 juillet 2025 |
Nous consulter |
Martine HUIBAN │06 68 67 04 47 |
MÉTIERS DE LA NAVALE
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Mécanicien•ne en réparation navale │Niveau 3 (CAP-BEP) |
BREST |
7 avril au 23 octobre 2025 |
Nous consulter |
Céline MONNIER │07 61 53 34 92 |
CONCEPTION │ÉTUDES
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Dessinateur•trice d'études industrielles │Niveau 4 (BAC) |
BRUZ |
19 mai au 7 novembre 2025 |
Nous consulter |
Isabelle ROBE │06 77 62 89 55 |
MAINTENANCE │INSTALLATIONS
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Technicien•ne de Maintenance Industrielle │Niveau 4 (BAC) |
BREST |
6 janvier au 14 mai 2025 |
Nous consulter |
Céline MONNIER │07 61 53 34 92 |
ÉLECTRONIQUE
Formation | Lieu | Dates de formation | Informations et Recrutement | Inscription |
---|---|---|---|---|
Opérateur•trice en électronique │Niveau 3 (CAP-BEP) |
VITRÉ |
3 mars au 18 jullet 2025 |
Nous consulter |
Benoît LEBRAS │06 62 17 36 66 |
Opérateur•trice en électronique │Niveau 3 (CAP-BEP) |
BREST |
12 mars au 25 juillet 2025 |
Nous consulter |
Céline MONNIER │07 61 53 34 92 |
Guide Qualif Emploi 2024-2025
Dernière Mise à Jour : 18 mars 2024